Пешком по Самарканду: святыни, древние улочки и яркая история

" Это прогулка по главным архитектурным комплексам города: усыпальница Тамерлана, площадь Регистан, соборная мечеть Биби-Ханум, Сиабский рынок и некрополь Шахи-Зинда. Вы погрузитесь в богатую историю эпохи Тимуридов, узнаете о традициях и нравах местных жителей. "

• Информация •
Длительность 5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 15 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.94
32 USD (за одного )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Мавзолей Гур-Эмир. Начнём экскурсию с могилы Тамерлана. Я расскажу вам о жизни, завоевательных походах, жёнах и наследниках легендарного правителя. А ещё вы узнаете, почему в 1941 году решили вскрыть могилу Тимура.

Регистан. Отправимся на главную площадь города, где поговорим о системе образования и посетим три средневековых медресе — Улугбека, Шердор и Тилля-кори.

Парк Ислама Каримова. Около памятника первому президенту Узбекистана я расскажу о современной жизни страны.

Мечеть Биби-Ханум. Осмотрим снаружи грандиозную постройку Тамерлана, которую, если верить легендам, он посвятил любимой жене.

Обед в национальном стиле. Самаркандский плов, приготовленный по классическому рецепту, сочные манты с нежной начинкой, хрустящая самса, аппетитный шашлык, а также чакка и классический зелёный чай.

Махалли. Отыщем кварталы, которые хранят историю Самарканда, и увидим узкие улицы, потрясающие резные двери, действующие и заброшенные мечети и дом-музей Ислама Каримова.

Комплекс Шахи-Зинда. Это один из самых величественных мемориальных ансамблей на Востоке. Место захоронения царственных особ и знати.

Вы узнаете:

  • о влиянии Великого шёлкового пути на страны Средней Азии
  • падениях и возрождении города в разные эпохи
  • правлении Тамерлана и его потомков
  • архитектурных особенностях мечетей и медресе
  • значении символов и букв на фасадах зданий
  • управлении кварталами, о том, какие отношения были между соседями и какую роль играл старейшина
  • современной жизни в старинном городе и её связи с прошлым
  • учёном Мирзо Улугбеке и его открытиях в области астрономии
  • изюминках национальной кухни

Организационные детали

  • Входные билеты и обед оплачиваются отдельно: мавзолей Гур-Эмир — $6, площадь Регистан — $8, комплекс Шахи-Зинда — $4
  • Экскурсия будет интересна взрослым и детям от 10 лет
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей дружной команды

Начало экскурсии в центре города.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Одил

214 отзывов
1079 посетили
1 год с нами
Я родом из солнечного Узбекистана. С раннего детства увлекаюсь историей Самарканда. По образованию — историк. Более 28 лет проработал в сфере туризма. У меня дружная команда профессиональных гидов. Мы знаем историю и традиции нашей страны, и с удовольствием расскажем, как живут местные. Покажем свой любимый город и постараемся передать его дух и атмосферу, чтобы воспоминания ещё долго грели ваше сердце!

Гид Одил

214 отзывов
1079 посетили
1 год с нами
Я родом из солнечного Узбекистана. С раннего детства увлекаюсь историей Самарканда. По образованию — историк. Более 28 лет проработал в сфере туризма. У меня дружная команда профессиональных гидов. Мы знаем историю и традиции нашей страны, и с удовольствием расскажем, как живут местные. Покажем свой любимый город и постараемся передать его дух и атмосферу, чтобы воспоминания ещё долго грели ваше сердце!

207 отзывов - 4.94 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Александр 06-04-2026

"Очень познавательный рассказ об истории Самарканда от основания до наших дней."

Наталия 05-04-2026

Опыт: 2 экскурсии

"Мы в восторге от экскурсии, которую нам провел Одил. Спасибо огромное! Это был чудесный, насыщенный день, полный эмоций и впечатлений! Экскурсия позволила узнать много интересного, увидеть и почувствовать историческую красоту Самарканда. Отдельно хочется поблагодарить нашего замечательного экскурсовода Одила за практические советы и рекомендации кафе и ресторанов."

Максим 05-04-2026

Опыт: 2 экскурсии

"Очень интересная экскурсия, всем рекомендую!"

Денис 04-04-2026

Опыт: 5 экскурсий

"отличная экскурсия, отличный маршрут, гид делает очень крутые фотографии, если его попросить! единственное - будьте готовы, что экскурсия может занять больше времени"

Анвар 03-04-2026

Опыт: 2 экскурсии

"Прекрасно провели время, приятный собеседник и интересный гид Шохрух рассказал много интересного из истории и культуры Самарканда. Маршрут доступный и удобный для любителей купить что-то по пути. Также Шохрух посоветовал центр плова, где мы с женой отведали вкуснейший Самаркандский плов. Спасибо огромное!"
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 15 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.94
32 USD (за одного )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены